Posted 23 августа 2016,, 15:35

Published 23 августа 2016,, 15:35

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Жители Нижнего Тагила отказываются платить за коричневую жижу вместо питьевой воды

23 августа 2016, 15:35

Жители Нижнего Тагила отказываются оплачивать водоснабжение из-за того, что качество питьевой воды в кранах горожан

Как сообщает «Между строк», ситуация с водоснабжением в городе достигла критической точки на прошлой неделе, когда из кранов пошла вода с невыносимо едким запахом и анализ выявил в ней количество аммиака в два раза больше нормы. В минувший четверг Роспотребнадзор признал непригодность для питья воды, которая поступает в жилые дома из Черноисточинского пруда, отметив, что ее можно использовать только «на хозяйственные нужды».

На время разрешения проблемы чиновники посоветовали тагильчанам либо запасаться водой из артезианских скважин, либо покупать бутилированную. Рекомендации распространились и на муниципальные, в том числе учебные заведения. Так, в некоторых детских садах на Гальянке родителей просят обеспечить своих детей дополнительным запасом воды: люди вынуждены приводить по утрам детей с покупными пятилитровками.

Крайне низкое качество холодной воды вынудило жителей Нижнего Тагила писать жалобы в прокуратуру на «Водоконал-НТ».

«Люди, конечно, имеют полное право жаловаться, но подобное давление на „Водоканал-НТ“ результат принести скорее обратный, тем более что проблема связана не конкретно с ними, а в целом с водой в Нижнем Тагиле», — заявил замглавы Нижнего Тагила Константин Захаров.