Posted 24 августа 2016,, 07:34

Published 24 августа 2016,, 07:34

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Прокуратура Кубани пообещала проверить жалобы фермеров на рейдерские захваты земли

24 августа 2016, 07:34

Прокуратура Краснодарского края сообщила об организации дополнительных проверок законности решений по обращениям фермеров о перераспределении земли.

Накануне часть протестующих фермеров побывала в Краснодаре, где приняла участие во встрече с губернатором Вениамином Кондратьевым. На встрече также присутствовал прокурор края Леонид Коржинек и руководство правоохранительных и контролирующих органов края.

Аграрии выразили несогласие с переходом прав на ряд земельных участков сельскохозяйственного назначения, в том числе на основании судебных актов прошлых лет, нарушением их прав процессуальными решениями органов предварительного расследования.

«По поручению прокурора края организованы дополнительные проверки законности и обоснованности принятых решений по обращениям фермеров о перераспределении земли, а также полноты и законности действий, принятых органами местного самоуправления и правоохранительными органами. В целях оперативного решения проблемных вопросов принято решение о создании рабочей группы», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, что пробег дальнобойщиков и фермеров на тракторах стартовал 21 августа. За сутки их задерживали 14 раз, а затем блокировали в поселке Дорожный. Накануне большинство участников акции были задержаны силами Нацгвардии.

Активисты ехали в Москву, чтобы встретиться с президентом Путиным: дальнобойщики хотели рассказать ему о проблемах в транспортной отрасли, потребовать отмены системы «Платон» и отставки министра транспорта Максима Соколова, а фермеры намеревались пожаловаться на коррупцию и рейдерские захваты имущества.