Posted 24 августа 2016,, 07:58

Published 24 августа 2016,, 07:58

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

Суд закрыл Черемховский интернат, где умерли четверо детей

24 августа 2016, 07:58

Черемховский городской суд на 30 суток приостановил работу Черемховского психоневрологического интерната, где произошло массовое отравление детей и умерли четверо воспитанников.

Как сообщили в правительстве Иркутской области, 36 детей-инвалидов, находящиеся в Черемховском психоневрологическом интернате, будут переведены в Саянский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где уже проводится подготовка к их приему. Выделено отдельное здание, готовятся условия для безопасного проживания детей. Персонал, имеющий опыт работы с детьми-инвалидами данной категории, готов к работе. Организуется соответствующее медицинское наблюдение воспитанников.

Между тем в Иркутской областной инфекционной больнице началась выписка воспитанников Черемховского интерната. Планируется, что сегодня 11 человек будут переведены из больницы в учреждение социального обслуживания – Иркутский детский дом-интернат №2 для умственно отсталых детей.

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, транспортировка осуществляется тремя специализированными автомобилями Иркутской станции скорой медицинской помощи. Детей сопровождают врачебные и фельдшерские бригады. За один рейс каждая машина перевозит одного ребенка.

Как пояснила заместитель главного врача по педиатрии ОГБУЗ «Иркутская областная инфекционная клиническая больница» Инесса Борищук, у всех детей получен двукратный отрицательный результат бактериологических исследований, что дает основания говорить об отсутствии у них инфекционных заболеваний. Специалист также сообщила, что до конца недели к выписке планируется подготовить 37 воспитанников интерната.

Как сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, в настоящее время в Иркутском детском доме-интернате №2 решены вопросы по размещению 30 воспитанников. Подготовлены места на первом этаже детского дома. Еще 10 мест для перевода пациентов будет подготовлено в соцучреждениях до конца недели.

Напомним, что в конце июля в психоневрологическом интернате произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего скончались четверо детей. Были госпитализированы 57 детей, пятеро из них находятся в реанимации. Директору и заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната, а также начальнику местного отдела управления Роспотребнадзора предъявлено обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель детей.