Posted 24 августа 2016,, 08:31

Published 24 августа 2016,, 08:31

Modified 31 марта, 02:09

Updated 31 марта, 02:09

«Детская» игра со смертью

24 августа 2016, 08:31
Новый метод выявления туберкулеза, внедряемый в России, менее эффективен, чем традиционная проба Манту, утверждают СМИ.

Осенью этого года могут вступить в действие новые правила диагностики туберкулеза, по которым вместо пробы Манту будет использоваться Диаскинтест (ДСТ). Ученые утверждают, что ДСТ способен обнаружить только половину случаев активного туберкулеза. Например, в Ярославской области после перехода на Диаскинтест выявляемость туберкулезной инфекции у детей упала в 3 раза. Может получиться, что непродуманное решение станет причиной рукотворной эпидемии туберкулеза.

Родом из детства

Одно время туберкулез отступил под натиском вакцинации и антибиотиков. Но со временем микроб стал устойчивым к лекарствам. К тому же родители стали отказываться от прививок, боясь надуманных осложнений. Сегодня врачи предупреждают: мы стоим на пороге потенциальной эпидемии. Есть только один способ защиты – раннее обнаружение инфицированных туберкулезом, особенно детей.

У нас в стране с 1952 года была введена массовая туберкулиновая диагностика. Все помнят «пуговку» – пробу Манту. Ее, кстати, часто путают с прививкой, которой она не является. Внутрикожно вводится туберкулин – отфильтрованная взвесь убитых туберкулезных бактерий. Проба выявляет людей, инфицированных всеми восьмью видами туберкулезных бактерий, из которых для человека наиболее опасны «человеческий» и «бычий» виды.

Проба Манту позволяет захватить самое начало процесса, когда туберкулезные очаги еще невозможно обнаружить на рентгеновском снимке. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до сих пор считает реакцию Манту наиболее эффективным средством для выявления туберкулеза.

Ярославский полигон

С широко закрытыми глазами

Чиновники от медицины изо всех сил «продавливают» ДСТ, не слушая мнения ученых и старательно закрывая глаза на данные официальной статистики и экономические расчеты. Ведь ДСТ ко всему прочему дороже туберкулина, который используется в пробе Манту! Это становится актуальным особенно сейчас, когда расходы на здравоохранение урезаются год от года.

Диаскинтест – это детище главного детского фтизиатра России Валентины Аксеновой. Она принимала участие в создании ДСТ в составе группы исследователей. По оценкам г-жи Аксеновой, «препарат позволит вывести диагностику туберкулеза на новый уровень, избежать необоснованного лечения и полноценно выявлять группы риска по заболеванию туберкулезом и локальные формы на ранних стадиях».

Ах, если бы это было так! Но ожидания, связанные с ДСТ, оказались завышенными. Кстати, проблема диагностики туберкулеза не решена и на мировом уровне. Прошлогодние исследования, проведенные в Дании с полным аналогом российского Диаскинтеста, показали, что этот метод недостаточно чувствителен.

А заведующая кафедрой фтизиатрии Санкт-Петербургского ГПМУ д.м.н. Марина Лозовская приводит данные, по которым из 60 детей, больных активным туберкулезом легких, ДСТ был положителен лишь в 70% случаев. По ее словам, поначалу врачи считали, что ДСТ точно скажет, инфицирован ребенок или нет. Но оказалось, что препарат дает положительный результат на этапе размножения микобактерий. А когда инфицирование произошло, но организм пока справляется с инфекцией, тест чаще всего дает отрицательный результат.

Заведующая лабораторией иммунопрофилактики Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Ирина Михеева подсчитала, что при переходе на ДСТ более 300 случаев активного туберкулеза у детей каждый год останутся незамеченными. И это может быть ваш ребенок! Более того, больной ребенок может заразить и членов семьи, и других детей. Не говоря уже о том, что эта тяжелая болезнь может отнять детство, повлияет на всю жизнь.

Все вышесказанное вовсе не означает, что Диаскинтест не имеет достоинств. «ДСТ и проба Манту имеют свои ниши в диагностике туберкулеза и должны дополнять, а не заменять друг друга», – считает Марина Лозовская. Для первичной массовой диагностики можно и нужно применять пробу Манту, а вот Диаскинтест может выступить эффективным и чувствительным тестом для подтверждения заболевания.

Источник – газета «Городские новости» (Ярославль)