Posted 24 августа 2016,, 08:46

Published 24 августа 2016,, 08:46

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Тюменский подросток хладнокровно зарезал незнакомца, чтобы стать убийцей

24 августа 2016, 08:46

В Тюмени судят молодого человека, который в 17-летнем возрасте подготовил и совершил хладнокровное убийство 57-летнего мужчины.

По данным прокуратуры, в прошлом году у 17-летнего жителя Тюмени возникло желание убить человека. Он купил нож, и, чтобы не оставлять отпечатки пальцев, — несколько пар резиновых перчаток.

В ночь на 23 августа подросток решился на убийство. Он надел резиновые перчатки, вооружился ножом и молотком и рассказал о своих планах другу, но тот ему не поверил.

Встретив у одного из магазинов Тюмени нетрезвого 57-летнего мужчину, подросток предложил ему еще выпить и мужчина согласился.

Заманив свою жертву в безлюдное место и воспользовавшись тем, что мужчина шел впереди, юноша достал нож и нанес им несколько ударов в спину потерпевшего. Когда мужчина упал на землю, подросток продолжил его добивать ножом, а затем молотком.

После случившегося подросток снова позвонил другу и рассказал, что убил человека, но друг и в этот раз тот ему не поверил.

В течение трех месяцев преступление оставалось нераскрытым, а юноша продолжал как ни в чем не бывало вести переписку в социальной сети со своим другом, а также с двумя знакомыми девушками, которым он тоже рассказал о преступлении. Когда молодые люди поняли, что их знакомый действительно совершил убийство, и им тоже может угрожать опасность как знающим об этом, подростки обратились в правоохранительные органы и показали переписку.

24 ноября подросток был задержан и по решению суда заключен под стражу.

Теперь уже 18-летнего молодого человека обвиняют по п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений). Санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает наказание для несовершеннолетнего до 10 лет лишения свободы.

Психолого-психиатрической экспертизой у обвиняемого установлено «смешанное расстройство личности», однако он признан вменяемым.