Posted 24 августа 2016,, 09:02

Published 24 августа 2016,, 09:02

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Основатель Lurkmore: Российский суд запретил страницу 404

24 августа 2016, 09:02

Роскомнадзор по решению Белоярского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа запретил страницу ошибки 404 «Страница не найдена» на сайте известного проекта Lurkmore. Об этом в своем блоге на medium.com рассказал основатель проекта Дмитрий Хомак.

По его словам, так получилось из-за того, что Белоярский суд запретил уже удаленную ранее по решению чеченского суда страницу с карикатурами на пророка Мухаммеда. В результате указанная в решении суда ссылка ведет на страницу с ошибкой 404.

«Никто не должен видеть 404 страницы Лурка. НИКТО. А так как Роскомнадзор в последнее время требует удалять/блокировать не URL, а содержимое страниц, он может потребовать удалить и эту страницу (уже, собственно, потребовал), и миллиарды других несуществующих страниц. Да что там миллиарды — количество несуществующих страниц Лурка стремится к бесконечности, суды и Роскомнадзор обеспечены работой до тепловой смерти вселенной. Они и так воруют друг у друга решения и запрещают уже запрещенное, но это как-то совсем феноменальное», — указал Хомак.

«В июне, кстати, Макушинский районный суд Курганской области запретил уже запрещенную статью „Коктейль Молотова“ в очередной раз. Работают люди. Стараются», — иронизирует он.