Posted 24 августа 2016,, 11:57

Published 24 августа 2016,, 11:57

Modified 31 марта, 02:08

Updated 31 марта, 02:08

Адвокат: Сына Джемилева в РФ признали гражданином Украины

24 августа 2016, 11:57

В МВД России признали гражданином Украины осужденного в России Хайсера Джемилева — сына народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

«Более чем двухлетняя эпопея с незаконным навязыванием гражданства РФ Хайсеру Джемилову завершилась нашей победой!» — рассказал в Twitter его адвокат Николай Полозов.

«Учитывая, что Джемилев Х.М. по состоянию на 14 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя постоянно не проживал, гражданином Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона он не признан, подача им заявления на сохранение имеющегося у него гражданства Украины не требуется», говорится в ответе начальника управления по вопросам гражданства ГУВМ МВД РФ.

Ранее Полозов рассказывал, что Джемилеву дважды пришлось писать отказ от российского гражданства.

Напомним, что Джемилев-младший признан виновным в умышленном убийстве 44-летнего строителя Февзи Едемова в крымском Бахчисарае и был приговорен Краснодарским краевым судом к пяти годам лишения свободы. В феврале Советский районный суд Астрахани отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Киев признал поступок Джемилева убийством по неосторожности и постановил освободить его, такое же решение принял ЕСПЧ, однако после присоединения Крыма к России судебные органы РФ решили пересмотреть это решение. Сейчас Джемилев отбывает наказание в российской тюрьме.