Posted 25 августа 2016,, 12:24

Published 25 августа 2016,, 12:24

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Медведев расширил доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний

25 августа 2016, 12:24

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширяет доступ малого и среднего бизнеса к участию в закупках со стороны госкомпаний.

«По действующим правилам доля малых и средних предприятий в годовом объёме должна составлять не менее 10%. Но этот документ поднимает этот порог до 15%. В результате должен быть обеспечен дополнительный спрос на товары и услуги малого и среднего бизнеса. Изменения вступают в силу с 2018 года. У госкомпаний есть время, чтобы к этому подготовиться», — сказал он, передали в пресс-службе правительства РФ.

Кроме того, Медведев подписал еще один документ, который вводит так называемый риск-ориентированный подход при организации государственного контроля.

«Суть в том, чтобы направить основное внимание контрольно-надзорных органов туда, где риск нарушений очевидно выше. Это должно избавить добросовестных представителей бизнеса от излишней административной опеки», — пояснил глава правительства РФ.

Ранее сообщалось, что Медведев подписал постановление об обязательном общественном обсуждении госзакупок на сумму свыше 1 млрд рублей. По словам премьера, цель документа — устранение неэффективных и излишних трат.