Posted 25 августа 2016,, 16:30

Published 25 августа 2016,, 16:30

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Эксперты: Отказ властей от индексации пенсий говорит о неспособности государства выполнять соцобязательства

25 августа 2016, 16:30

Отказ властей от полноценной индексации пенсий в этом году означает признание неспособности государства выполнять социальные обязательства. Замена компенсации роста цен разовой выплатой вызовет недовольство многих россиян, считают эксперты.

Как пишет «Независимая газета», урезанная индексация лишила каждого пенсионера в 2016 году, по разным подсчетам, от 12 до 16 тыс. руб.

Член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что решение правительства подрывает размер пенсий и на последующие годы.

«У россиян отняли одну ежегодную индексацию пенсий. И все последующие индексации будут рассчитываться с более низкого уровня», — отметила она, добавив, что многие пенсионеры будут разочарованы решением правительства, которое фактически сокращает реальные пенсии.

«Выплата всем по 5 тыс. руб. выглядит красивым жестом властей. При этом за кадром остается тот факт, что пенсионеры недополучат в будущем значительные суммы. Ведь каждая индексация последовательно влияет на размер пенсии до самого конца жизни. А единовременная выплата к размеру будущих пенсий прямого отношения не имеет», — объяснила доцент Российского экономического университета им. Плеханова Юлия Финогенова.

При этом она считает, что подавляющее большинство пенсионеров одобрительно встретят новость о разовой выплате.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что пенсии будут индексированы в форме единовременной выплаты по 5 тыс. рублей в январе 2017 года. В свою очередь, вице-премьер Ольга Голодец уточнила, что индексация пенсий в 2017 году заложена в полном объеме.