Posted 26 августа 2016,, 07:43

Published 26 августа 2016,, 07:43

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

На трассе «Дон» из-за ДТП произошел разлив взрывоопасного химиката

26 августа 2016, 07:43

В Воронежской области на трассе М4 «Дон» в результате тройной автоаварии произошел разлив стирола.

По данным МЧС, ДТП произошло минувшей ночью в Рамонском районе. Столкнулись автомобиль «Газель», автоцистерна «МАН» и трактор-асфальтоукладчик дорожных служб. Водители всех трех машин госпитализированы с различными травмами.

Спасатели заметили утечка стирола из одной секции автоцистерны объемом 8 тонн.

Поскольку стирол является легковоспламеняющейся взрывоопасной жидкостью, к месту происшествия были стянуты 77 специалистов и 27 единиц техники.

На месте ДТП было перекрыто движение в обоих направлениях, автоцистерна была отбуксирована с проезжей части, организовано оцепление, на месте работают представители МВД и Центра гигиены и эпидемиологии.

В данный момент движение открыто в обоих направлениях, задержка движения на данных направлениях составила около двух часов, организован забор проб воздуха (превышения предельно допустимой концентрации стирола на месте ДТП нет). К месту ДТП подвезено два автомобиля песка для засыпки места разлива. В ближайшее время будет произведена откачка вещества из поврежденной автоцистерны в резервный автомобиль, после чего будет осуществлен вывоз загрязненного грунта.

Общая площадь разлива составляет порядка 150 кв. м. Угрозы для населения нет.