Posted 26 августа 2016,, 09:10

Published 26 августа 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 02:07

Updated 31 марта, 02:07

Путин предложил присвоить «звезды» российским курортам

26 августа 2016, 09:10
«Считаю, нужно разработать четкие критерии для введения системы категорий для санаториев», — сказал президент.

Одновременно, добавил президент, нужно завершить и формирование государственного реестра курортного фонда и обеспечить его постоянную актуализацию. Нужно также создать открытые информационные ресурсы для российских и иностранных граждан о возможности санаторного лечения в России.

«Одна из ключевых задач — создание благоприятной инвестсреды в курортных территориях. Так, принципиальным вопросом для бизнеса являются обозначения охранных границ курортов и постановка их на кадастровый учет. Такие режимы предусмотрены законодательством, в том числе для сохранения рекреационного потенциала курортов, однако далеко не всегда соблюдаются», — уточнил он.

Кроме того, по словам Путина, в России сейчас не используется почти 40% площадей курортных организаций из-за низкого уровня их материально-технической базы. В основном такие зоны находятся в регионах.

Перед началом заседания президиума Госсовета в Алтайском крае глава российского государства Владимир Путин осмотрел с вертолета курортный комплекс «Белокуриха» и ознакомился с планами по развитию нового курортного кластера «Белокуриха-2». Президенту также рассказали о фармацевтических возможностях алтайской промышленности и новых технологиях, применяемых в медицине.