Posted 26 августа 2016,, 10:00

Published 26 августа 2016,, 10:00

Modified 31 января, 11:39

Updated 31 января, 11:39

Минфин обещал Путину «не жадничать» при введении курортного сбора

26 августа 2016, 10:00

Президент России Владимир Путин потребовал с осторожностью подходить к вопросу о введении региональных курортных сборов.

«С осторожностью нам нужно обсудить предложения ряда руководителей субъектов РФ о введении регионального курортного сбора», — заявил он на заседании президиума Госсовета.

Путин напомнил, что такой сбор действует во многих странах мира. «Его размер, как правило, небольшой, — отметил он, передает пресс-служба Кремля. — Тем не менее, я прошу докладчиков детально и мотивированно обосновать это предложение. И конечно, люди должны четко понимать, на что конкретно тратятся собранные средства, каков порядок контроля за этими расходами».

В ходе заседания президиума Госсовета Путин поинтересовался мнением губернаторов Алтайского и Краснодарского краев о необходимости введения такого сбора и получил положительный ответ. В связи с этим президент ответил, что «если это делать, то очень аккуратно, не задирая».

Он также указал, что «это должны быть „окрашенные“ деньги». «Только чтобы не получилось так, чтобы Минфин не сократил при этом поддержку (регионам) по другим направлением. А то посчитаете, что они разбогатели, а регионы эти деньги направят на другие цели. Вот и все. А мы говорим именно о развитии инфраструктуры туризма», — обратился Путин к главе Минфина Антону Силуанову.

Министр заверил его, что Минфин в этом случае «жадничать не будет».

«Мы считаем вполне возможным вводить курортный сбор, который должен быть приемлемым для отдыхающих — 50-100 рублей», — сказал Силуанов. «И эти деньги строго должны идти на развитие курортов, на благо отдыхающих. Мы знаем, что в Совете Федерации эту идею поддерживают», — заявил министр финансов.

Ранее сообщалось, что Ростуризм поддерживает инициативу о введении туристского сбора. Глава ведомства Олег Сафонов заявил, что дополнительные средства позволят региональным и местным властям совершенствовать развитие туристской инфраструктуры.