Posted 26 августа 2016,, 16:31

Published 26 августа 2016,, 16:31

Modified 31 марта, 02:06

Updated 31 марта, 02:06

Власти Крыма отдали Ковальчуку контроль над аэропортом Симферополя

26 августа 2016, 16:31
Крымские власти передали контроль в аэропорту Симферополя банку «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеру.

Крымские власти передали контроль в аэропорту Симферополя банку «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеру.

Аэропорт Симферополя перешел в управление ООО «Международный аэропорт Симферополь», сообщил РБК совладелец этой компании Олег Жестков. Как поясняет агентство, изначально аэропортом управляло одноименное АО, на 100% принадлежащее правительству Крыма, но теперь ООО получило весь имущественный комплекс аэропорта. ​Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Для управления аэропортом будет создан совет директоров, рассказывает Жестков. Раскрывать его состав предприниматель отказался, отметив лишь, что места в совете получат и его партнеры из банка «Россия». Банк Ковальчука также назначен «управляющим залогом» по сделке.

Советник главы Крыма Сергея Аксенова по транспорту Анатолий Цуркин подтвердил, что новой компании ООО «Международный аэропорт Симферополь» власти передали все имущество аэропорта, получив взамен 49-процентную долю. Остальное (51%) — у инвесторов с условием вложения в новый терминал, добавил он.

После того как сделка по передаче имущества аэропорта была закрыта, новая компания перезаключила договоры с авиакомпаниями и подрядчиками. По словам Жесткова, в состав этой компании переведены и сотрудники аэропорта, а ее гендиректором назначен Евгений Плаксин, до июля 2016 года возглавлявший АО.

Напомним, что в отношении председателя совета директоров банка «Россия», совладельца банка Юрия Ковальчука действуют санкции США, ЕС, Австралии, Канады и Швейцарии. После введения санкций банк «Россия» был вынужден скорректировать свою стратегию развития, сделав ставку на работу только внутри России и только с рублями. Вскоре после этого банк развернул активную деятельность в Крыму и уже в апреле 2014 года открыл первое представительство. Затем банк объявил о планах прийти во все основные города полуострова.

Ковальчук также фигурирует в «панамском досье». По данным ICIJ и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), что виолончелист Сергей Ролдугин и основной владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук перевели через офшорные компании по меньшей мере $2 млрд.