Posted 28 августа 2016,, 10:39

Published 28 августа 2016,, 10:39

Modified 31 января, 11:40

Updated 31 января, 11:40

Блогер: В самоубийство Щетинина не верит никто

28 августа 2016, 10:39

Московский блогер и медиаменеджер Айдер Муджабаев высказал мнение о том, что смерть журналиста Александра Щетинина не могла быть самоубийством.

«Александр Щетинин — второй мой друг и коллега, который раньше жил и работал в РФ, убитый в Киеве этим летом. Сашу убили в его собственный день рождения и на сороковины Павла Шеремета. Саша был резким критиком правящего режима в РФ, был туда невъездным», — пишет Муджабаев в своем Facebook.

При этом он добавляет, что в самоубийство Щетинина не верит: «В это не верит никто, кто лично знал Сашу. Я помню его неравнодушным. Отчаявшимся — нет, никогда. Саша был позитивный человек, имел большие творческие планы со своим сайтом. Я звонил ему вчера несколько раз, чтобы поздравить с днем рождения (прошлый мы отмечали вместе), телефон был отключен. В четыре часа вечера написал ему поздравление в Facebook, он не ответил и, судя по мессенджеру, не прочитал».

Однако, добавил Муджабаев, люди, знавшие Щетинина несколько ближе, сообщали о том, что у журналиста были проблемы и суицид был возможен.

Друзья Щетинина обнаружили его тело в ночь на 28 августа в его квартире на улице Константиновская. Они пришли поздравить его с днем рождения.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (преднамеренное убийство) УК Украины с дополнительной правовой квалификацией — «самоубийство».