Posted 29 августа 2016,, 11:18

Published 29 августа 2016,, 11:18

Modified 31 января, 11:41

Updated 31 января, 11:41

РСТ: Вторая подряд зима без Египта может стать катастрофой для турагентского рынка

29 августа 2016, 11:18
Альтернативы зимнему отдыху россиян в Египте нет никакой, считают в союзе.

Отсутствие Египта на российском туристическом рынке уже второй год подряд может обернуться катастрофой для турагентств. Об этом, как сообщает ТАСС, заявили в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

В РСТ отметили, что «если летом есть хоть какая-то замена Турции, то альтернативы зимнему Египту в России нет никакой, да и среди зарубежных пляжных направлений по близости, ценовой доступности, емкости рынка и возможности улететь „хоть завтра“ с ним трудно конкурировать». «И это основной товар, который зимой продают турагентства. Вторая подряд зима без Египта может стать настоящей катастрофой для турагентского рынка», — считают в РСТ.

По оценкам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрия Горина, слова которого приводятся на сайте объединения, в зимние месяцы египетские курорты принимали порядка 300 тыс. туристов из России. По его словам, у российского турбизнеса «нет никаких сигналов», что египетские отельеры будут повышать цены в случае возобновления авиасообщения между странами, чтобы покрыть свои убытки.

«Загрузка египетских отелей менее 50%. Никаких повышений цен мы не ожидаем. Но те меры безопасности, которые предпринимаются Египтом, они стоят денег. Если соразмерять те потери, которые несет египетская экономика, то эти инвестиции в авиабезопасность быстро себя окупят», — считает вице-президент АТОР.

31 октября 2015 года лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае в результате теракта. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. Полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены.

Стороны договорились разработать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности и изучить возможность участия российских экспертов в обеспечении безопасности в аэропортах Египта.