Posted 30 августа 2016,, 07:00

Published 30 августа 2016,, 07:00

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Жители Бодайбинского района просят возобновить строительство моста через реку Витим

30 августа 2016, 07:00

Проблема транспортного сообщения остается одной из наиболее острых для Бодайбинского района Иркутской области. По словам местных жителей, многие дороги практически непроходимы. Кроме того, строительство железобетонного моста через реку Витим, начатое еще в 1990-х годах, было заморожено, из-за чего в периоды межсезонья отдельные территории района оказываются отрезанными от «большой земли»: осенью люди вынуждены рисковать жизнью, пересекая реку по тонкому льду, а весной — переплывать на лодках, лавируя между льдинами. В связи с этим местные жители обратились к члену комитета Госдумы РФ по транспорту Андрею Андрееву, посетившему Бодайбинский район с рабочей поездкой, с просьбой пролоббировать на федеральном уровне возобновление строительства постоянной переправы.

Авиаперелеты из Бодайбо в Иркутск также доступны немногим жителям северной территории — из-за высоких цен на билеты. Андрей Андреев отметил, что решение этой проблемы напрямую связано с возрождением единой региональной сети аэропортов, однако разрушаемые десятилетиями аэродромные комплексы нельзя возродить в одночасье. «У нас же посадочные полосы в аэропортах — государственные, а все остальное — в частных руках, — пояснил депутат. — Считаю, что тарифы на авиабилеты завышены, но любой собственник с легкостью их обоснует. Для решения проблемы необходимо не только привлечение других перевозчиков с целью создания конкуренции, но и субсидии из областного и федерального бюджетов».

По словам местных жителей, сейчас они не только не имеют возможности вылететь в отпуск за пределы района, но и лишены возможности получить высококвалифицированную помощь в больницах областного центра. Также дороговизна полетов в Бодайбо сказывается на стоимости завозимых в район продуктов и товаров первой необходимости.

На фоне фактической недоступности иркутских и, тем более, московских больниц жители Бодайбинского района испытывают острую нехватку квалифицированных врачей. На встрече с депутатом работники центральной районной больницы Бодайбо рассказали о нежелании молодых специалистов работать на севере. По мнению Андреева, для решения этой проблемы необходимо вернуть систему распределения специалистов после окончания вузов и тем самым остановить «реформу здравоохранения, разрушающую то хорошее и передовое в медицине, что достигалось десятилетиями». «Сегодня все превращено в „услуги“, которые должны, по мнению „реформаторов“ от медицины и образования, оплачиваться самим давно обнищавшим населением. Это недопустимо, и здесь именно правительство страны должно принимать волевые решения, которые исправят ситуацию», — убежден депутат.

Не менее остро в Бодайбинском районе стоят вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Люди жалуются на непомерно высокие тарифы ЖКХ, а также на поборы за капремонт жилых домов. Кроме того, у местного бюджета просто нет средств, чтобы выдерживать установленную планку по вводу социального жилья по цене в 33,5 тысяч рублей за квадратный метр. С учетом дороговизны стройматериалов и их доставки, а также условий возведения домов на северной территории, стоимость «квадрата» в Бодайбинском районе оказывается фактически вдвое дороже.