Posted 30 августа 2016,, 07:28

Published 30 августа 2016,, 07:28

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Замгенпрокурора потребовал устранить нарушения в управлении Минкульта по СЗФО

30 августа 2016, 07:28

Замгенпрокурора РФ Александр Гуцан потребовал устранить нарушения закона в управлении Минкульта РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Управление Генпрокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе при проверке управления Минкульта по округу выявило нарушения законодательства при осуществлении государственного контроля и надзора за сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия, о порядке рассмотрения обращений граждан.

Оказалось, сообщается на сайте Генпрокуратуры, что чиновники ведомства не во всех случаях надлежащим образом исполняли возложенные на них полномочия. Например, вопреки требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия должностные лица управления не организовали демонтаж незаконно установленных рекламных плакатов на объектах культурного наследия федерального значения.

Кроме того, ведомство не вносило информацию в единый реестр проверок, не всегда обеспечивало надлежащий контроль за устранением выявленных нарушений и фактическим исполнением выданных предписаний. Допускались отступления от требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, касающиеся направления копий жалоб в орган, в компетенцию которого входит решение поставленных в заявлении вопросов.

Установлен факт неисполнения полномочий, предусмотренных ст. 20.25 КоАП РФ, регламентирующей порядок привлечения к ответственности лиц, не уплативших штраф в срок, предусмотренный административным законодательством.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.