Posted 30 августа 2016,, 13:14

Published 30 августа 2016,, 13:14

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Мотострелковые и танковые подразделения ЮВО в рамках учений форсировали Дон

30 августа 2016, 13:14

В рамках внезапной проверки войск на юге России на полигоне Прудбой Волгоградской области организовано масштабное тактико-специальное учение с группировкой войск под руководством заместителя командующего войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал-лейтенанта Андрея Гурулева. В ходе учения мотострелковые и танковые подразделения осуществили форсирование водной преграды на реке Дон, в котором было задействовано более 100 единиц военной техники.

Подразделения на штатной технике преодолели русло реки Дон шириной более 500 м различными способами – десантным, паромным и мостовым. Инженерные войска обеспечили паромную и мостовую переправу войск, а подразделения РХБ защиты осуществили маскировку районов переправы постановкой дымовых завес, заявили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В учениях на полигоне Прудбой задействованы около 4 тыс. военнослужащих и до 1 тыс. единиц военной и специальной техники, в том числе танки БТР и БМП, реактивные системы залпового огня «Град», тяжелые огнеметные системы «Солнцепек», самоходные артиллерийские орудия 2С34 «Хоста», 2С19«Мста-С» и др.

Впервые на полигоне Прудбой танкистами ЮВО отработан новый тактический элемент – «танковая карусель». В основе этого метода боевого применения танковых подразделений лежит непрерывное ведение огневого воздействия на условного противника.

Внезапная проверка боеготовности ВС РФ была объявлена в Южном, Западном, Центральном военных округах, на Северном флоте, а также в главных командованиях ВКС и ВДВ. Она длится с 25 по 31 августа, заявлял глава Минобороны России генерал армии Сергей Шойгу.