Posted 30 августа 2016,, 13:33

Published 30 августа 2016,, 13:33

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Орловский облсуд утвердил решение об отказе в регистрации списка «Яблока»

30 августа 2016, 13:33

Орловский областной суд отказал партии «Яблоко» в жалобе на областную избирательную комиссию, не зарегистрировавшую список партии на выборы в областное заксобрание.

Как сообщает NewsOrel.ru, таким образом на данный момент в выборах в облсовет от партии «Яблоко» принимают участие лишь четыре кандидата-одномандатника, в том числе экс-единоросс Валентин Александров.

Ранее облизбирком заверил список партии из 20 человек, и затем «Яблоко» отозвало пятерых кандидатов. На момент регистрации в областном списке осталось 15 человек, однако в ходе проверки комиссия выявила нарушения в документах 12 из них и в регистрации отказала.

Так, например, в заявлении на участие в выборах Александра Кириллова его статус значился как «председатель регионального отделения партии «Яблоко». «Но такого статуса нет, — заявил представитель комиссии. — Статусом в партии является членство». Большинство нарушений кажутся незначительными погрешностями, замечают орловские журналисты.

Прокуратура в суде также просила суд отказать «Яблоку» в удовлетворении жалобы. В партии еще не решили, будут ли обжаловать отказ в Верховном суде РФ.