Posted 30 августа 2016,, 14:56

Published 30 августа 2016,, 14:56

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Маслов: В случае ухода действующего президента, Узбекистан получит шанс на развитие

30 августа 2016, 14:56

Каримов оставляет Узбекистан, на десятилетия отставший от своих соседей в развитии. В то же время, его уход даст этой стране шанс. Такое мнение высказал «Росбалту» руководитель Школы востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов, комментируя сообщения некоторых СМИ о смерти главы центральноазиатского государства.

«Это была смесь советско-феодального азиатского прошлого», — сказал Маслов, характеризуя сложившуюся при Каримове экономическую и политическую систему.

Узбекистан эпохи Каримова состоял во многих международных организациях, объединявших страны бывшего СССР, однако часто имел по ряду вопросов свою особую позицию, не поддерживая многие инициативы в рамках этих организаций, считает эксперт.

Эта страна под руководством Каримова пыталась заявить о себе как о серьезном международном игроке, но для этого ей не хватало экономической мощи, она так и не смогла стать таким экономическим и финансовым центром региона, каким стал Казахстан, который проводил политику равной удаленности от всех крупнейших мировых игроков — России, Китая и США, отмечает специалист.

Экономические проблемы породили внутри Узбекистана «очень большую оппозицию».

«В последние несколько лет его постоянно сотрясали скандалы, связанные с семьей Каримова», — отмечает Маслов.

В частности, Маслов напоминает, что были нарушены даже традиционные азиатские законы, когда Ислам Каримов начал расследование даже в отношении собственной дочери Гульнары.

«В случае если сведения о смерти Ислама Каримова подтвердятся, Узбекистану придется открыться для внешнего мира. Кто бы ни встал у руля власти в этой стране, мы, в любом случае, увидим активизацию ее внешней политики и более активное участие в международных соглашениях», — считает аналитик.

«Воспроизвести сейчас феодальную систему управления в Узбекистане опасно, учитывая рост недовольства в этой стране», — говорит Маслов. По его мнению, «для России крайне важна стабильность Узбекистана. Здесь, безусловно, сейчас активизирует свою роль Китай, у которого появляется реальная возможность еще больше нарастить и так свое значительное присутствие в этой стране». Эксперт также уверен, что можно ожидать и активизации «американских коллег, учитывая дружбу этой страны с США».

Если новые руководители Узбекистана попытаются воспроизвести нынешнюю модель управления страной, ее ждет «рост социального недовольства и даже социальный взрыв», полагает Маслов. В целом же, по его мнению, новое руководство этого государства имеет сейчас «шанс перезагрузиться и обновить свою политику».