Posted 30 августа 2016,, 16:05

Published 30 августа 2016,, 16:05

Modified 31 марта, 02:04

Updated 31 марта, 02:04

Дубнов: Чем скорее в Ташкенте определятся с наследством Каримова, тем будет лучше для всех

30 августа 2016, 16:05

Уход президента Узбекистана Ислама Каримова - это событие, к которому все давно готовились, но которое стало неожиданностью для местных элит. Такое мнение высказал «Росбалту» политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов.

«Реакция узбекских элит на возможный уход из жизни президента Узбекистана Ислама Каримова, отсутствие внятного информационного обеспечения событий, связанных с этим, выдает их растерянность», — считает эксперт.

Тем не менее, Дубнов полагает, что «различным местным кланам и группировкам удастся достичь консенсуса и избежать демонстрации „городу и миру“ ожесточенной схватки за „престолонаследие“ Каримова, что могло бы стать мотором хаотического процесса потери управления в стране и столь часто предсказываемого взрыва исламского экстремизма в Узбекистане».

В то же время исключить подобный сценарий развития событий полностью невозможно, считает специалист. «Потому что как бы ни была всесильна и тотальна Служба национальной безопасности Узбекистана во главе с ее харизматичным лидером Рустамом Иноятовым, исключить, что „спящие“ ячейки радикальных экстремистов могут в нужный момент проснуться и проявить себя более активными действиями, нельзя», — сказал он.

По словам Дубнова, именно информационная закрытость Узбекистана помогала в последние годы обеспечивать его имидж стабильного государства. В то же время, по данным эксперта, «только за последние полгода со стороны Афганистана через Амударью было совершено достаточно много прорывов хорошо защищенной афгано-узбекской границы».

«Чем скорее в Ташкенте определятся с наследием Ислама Каримова, тем будет лучше для всех», — считает Дубнов.