Posted 31 августа 2016,, 05:14

Published 31 августа 2016,, 05:14

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Суд вынес вердикт по делу оппозиционера Волкова

31 августа 2016, 05:14

Активист «Демкоалиции», соратник Алексея Навального Леонид Волков приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей по делу о потасовке с журналистом LifeNews и повреждении микрофона. Об этом оппозиционер написал сам на своей странице в Twitter.

Центральный районный суд Новосибирска усмотрел в действиях Волкова наличие «препятствий для журналистской деятельности» в ходе инцидента с корреспондентом LifeNews, признал Волкова виновным и приговорил к штрафу в 30 тыс. рублей. Прокурор настаивал на двух годах условно, сам Волков и его адвокат требовали вынести оправдательный приговор.

Изначально Волкову инкриминировали статью «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с применением насилия и повреждением имущества», однако судья в приговоре квалицифировала действия Волкова по более мягкой части этой статьи, без применения насилия.

Инцидент, ставший поводом для судебного разбирательства, произошел во время предвыборной кампании регионального отделения партии ПАРНАС в Новосибирске 17 июля 2015 года. ​По версии обвинителей, Волков помешал видеосъемке журналистов телеканала LifeNews. Корреспондент LifeNews Александр Поступинский уверял, что Волков повредил ему микрофон. Он подал на оппозиционера в суд. Поступинский также заявлял, что в момент потасовки Волков схватил его за руку и журналист испытал физическую боль.

Судья Татьяна Петрова признала показания корреспондента LifeNews достоверными и приговорила оппозиционера к штрафу в 30 тыс. рублей.

Приговор Волкову прокомментировал его соратник Алексей Навальный. «Волкова фактически оправдали по "микрофонному делу". Переквалификация и 30 тыс. штрафа, чтобы дать следствию и прокуратуре сохранить лицо», - написал он на своей странице в Twitter.