Posted 31 августа 2016,, 06:35

Published 31 августа 2016,, 06:35

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Глава Минприроды назвал города России с наихудшей экологической обстановкой

31 августа 2016, 06:35

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской назвал наименее благополучные в экологическом плане российские города.

«Если исходить из абсолютных показателей по загрязнению воздуха — а это основной фактор, влияющий на здоровье людей, — то наихудшая ситуация в Москве, Норильске, Иркутске, Чите, Дзержинске, Красноярске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске», — заявил Донской в интервью газете «Ведомости».

По его словам, региональные и муниципальные власти стали заниматься проблемами экологии города.

«Мы планируем в ноябре опубликовать экологический рейтинг городов. Надеемся, что это хороший ориентир для регионов. Его цель не только в оценке абсолютных показателей — текущей ситуации с точки зрения загрязнения воздуха или водных объектов, — но и в оценке ее динамики и мер, которые принимают муниципальные власти», — добавил глава Минприроды.

Донской также уточнил, что в 2015 году «первой стала Москва, хотя очевидно, что загрязнение воздуха от автотранспорта здесь очень высокое — специалисты оценили ряд решений столичных властей, в том числе по развитию общественного транспорта, дорожному строительству».

Министр также отметил, что состояние вод природных водоемов в российских регионах практических не изменилось.

«Что касается уровня загрязнения, то он, к сожалению, существенно не изменился. Ухудшение вод происходит в Чите, Красноярске, в нижней Волге и отдельных реках Кольского полуострова», — отметил он.