Posted 31 августа 2016,, 08:12

Published 31 августа 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В Приморье из-за тайфуна «Лайонрок» введен режим ЧС

31 августа 2016, 08:12
Режим действует в 13-ти наиболее паводкоопасных районах края.

В Приморском крае в связи с подтоплением и разрушениями в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» введен режим чрезвычайной ситуации.

Режим действует в 13-ти наиболее паводкоопасных районах края. «В среду в Приморье вновь пройдут сильные и очень сильные дожди. На побережье — сильный ветер», — предупредил директор департамента гражданской защиты Валентин Басаргин.

В зону чрезвычайной ситуации вошли территории Дальнегорского, Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Анучинского, Дальнереченского, Лазовского, Михайловского, Ольгинского, Тернейского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского муниципальных районов.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня, 31 августа, обратился к министру МЧС России Владимиру Пучкову с просьбой оказать дополнительную помощь в проведении спасательных и аварийно-восстановительных работ.

Финансовую помощь окажут всем жителям Приморья, пострадавшим от тайфуна. Средства будут выделены из резервного фонда Администрации Приморского края.

«Есть жители края, которые в результате тайфуна остались без жилья. Мы должны помочь всем приморцам: и тем, кто лишился крова из-за стихии, и тем, чьи дома и подворья оказались подтоплены. Финансовая помощь будет оказана всем пострадавшим», — заявил губернатор Владимир Миклушевский.

Как сообщалось, тайфун «Лайонрок», который действует в Японском море, ударил по региону после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29—30 августа. Из-за сильных проливных дождей на реках Приморья начался подъем уровня воды и подтопление дорог. Ситуация осложняется тем, что почти на всей территории Приморья ливень сопровождается сильным шквальным ветром, из-за чего в нескольких районах произошел обрыв линий электропередач.

В селе Светлая подтопило 176 домов. Спасатели начали эвакуацию жителей на возвышенные места. Также в результате обильных осадков были подтоплены более 70 жилых домов в Кавалеровском, Чугуевском и Лазовском районах Приморского края.