Posted 31 августа 2016,, 08:30

Published 31 августа 2016,, 08:30

Modified 31 января, 11:43

Updated 31 января, 11:43

Роспотребнадзор проверяет информацию об обнаружении ртути в детской воде популярных марок

31 августа 2016, 08:30

Роспотребнадзор направил официальный запрос в общественную организацию, которая сообщила об обнаружении ртути, микробов и хлороформ в бутилированной детской воде.

«В связи с публичными заявлениями общественной организации о якобы выявлении в обороте детской питьевой воды, не соответствующей установленным требованиям, Роспотребнадзор сообщает, что в ведомство для принятия мер материалы общественной организации не поступали», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее Союз потребителей «Росконтроль» провел экспертизу пяти самых популярных торговых марок детской воды, выявившую в образцах ртуть, микробы и хлороформ.

Союз проверил воду марок «ФрутоНяня», «Агуша», «Сказочный лес», «Винни» и Nutrilak aqua. В пробах «Винни», «ФрутоНяня» и Nutrilak aqua была найдена ртуть. Превышение по этому пункту по сравнению с нормативом для воды высшей категории (даже с учетом погрешности). В «Росконтроле» сообщили, что количество микробов в воде «Сказочный лес» превышает допустимое значение в 100 раз. «Не назовешь безопасной и Nutrilak aqua, в котором общее микробное число превышает допустимое значение в 18 раз», — добавили в организации.