Posted 31 августа 2016,, 09:37

Published 31 августа 2016,, 09:37

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Омским пожарным для экономии опечатали розетки и отключили горячую воду

31 августа 2016, 09:37
Теперь пожарные, которые работают по 24 часа, не могут зарядить телефон, принять душ и поесть горячего.

В структурах омского управления МЧС началась тотальная экономия: ограничения связаны с использованием электрических приборов.

Как сообщает «СуперОмск», ссылаясь на свои источники, в пожарных частях опломбировали розетки, что уже отразилось на работе пожарных — в условиях 24-часовых дежурств огнеборцам приходится сушить на улице, а мыться и принимать горячую пищу — дома.

«Мы строго относимся к контролю за расходованием. К примеру, если на улице днем горит свет, то за это будет серьезный разговор. Что касается заклеенных розеток, то у нас только в Омской области полсотни пожарных частей и других объектов. А проекты, по которым они строились, совершенно различны. И те розетки могут использоваться не по назначению. Они есть и в спальных помещениях, а эти помещения предназначены для отдыха. Возможно, руководитель подразделения опечатывает эти розетки, чтобы человек спал, а не смотрел художественные фильмы, например. В столовых ограничений по электричеству нет. Там должен работать холодильник и можно было включить чайник. Если речь идет о помывке личного состава после пожара, то я не думаю, что найдется руководитель, который ограничит сотрудника в этом. Да, у нас во многих частях установлены бойлеры. Естественно, мы ограничиваем, чтобы этот бойлер не работал в круглосуточном режиме. Ведь, к примеру, сельская часть может сутки прожить без сообщения о пожаре, зачем тогда включать бойлер. Бойлер включают к прибытию с пожара, чтобы вода успела нагреться», — рассказал Андреев.

По данным «СуперОмска», экономия коснулась не только Омской области, но и управлений МЧС в других регионах.