Posted 31 августа 2016,, 12:54

Published 31 августа 2016,, 12:54

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

МИД РФ: Лавров обсудит с Сайдиком ситуацию по Украине в Москве

31 августа 2016, 12:54

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретится 8 сентября в Москве со спецпредставителем председателя ОБСЕ по Украине Мартином Сайдиком. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«В ходе беседы планируется предметно обсудить проблематику урегулирования кризиса на Украине с акцентом на необходимость безотлагательного выполнения сторонами конфликта обязательств по минскому комплексу мер», — сказал дипломат, передает ТАСС.

По ее словам, реализация Минских договоренностей пробуксовывает, несмотря на «добросовестную работу в контактной группе Мартина Сайдика и его коллег-координаторов рабочих подгрупп, а также готовность представителей Донецка и Луганска к компромиссам».

Захарова также сообщила, что важное место на встрече Лаврова и Сайдика займет обсуждение аспектов деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

«Российская сторона намерена обратить внимание господина Сайдика на необходимость повышения оперативности и беспристрастности докладов, которые готовятся по линии этой структуры. По-прежнему на повестке дня вопрос увеличения численности наблюдателей до разрешенного максимума и перспективы усиления присутствия миссии по обе стороны линии соприкосновения», — добавила она.