Posted 31 августа 2016,, 15:23

Published 31 августа 2016,, 15:23

Modified 31 января, 11:44

Updated 31 января, 11:44

Работники УАЗ провели сход с требованием индексации зарплат

31 августа 2016, 15:23

В Ульяновске работники ООО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ, входит в группу Sollers) провели сход с требованиями повышения зарплаты и улучшения условий труда.

По информации полиции, в мероприятии, которое состоялось у главной проходной предприятия в форме встречи с депутатом регионального заксобрания, приняли участие порядка 50 человек.

В то же время, как передает «Интерфакс», организаторы акции говорят, что собралось более 100 участников. По словам активиста Виктора Гуся, зарплата на автозаводе фактически не индексировалась последние восемь лет. «Официально средняя зарплата на УАЗе, о которой руководство завода отчитывается перед областными и городскими властями, составляет 25-27 тыс. рублей в месяц. Но на деле рабочие, которые трудятся на самых тяжелых участках — конвейере, штамповке и т. д. — редко получают больше 12-15 тыс. В то же время менеджеры зарабатывают по 60-70 тыс. и более. Вот и получается «средняя температура по больнице», — подчеркнул активист.

По его словам, рабочие на сходе говорили также о недоплачиваемых сверхурочных и компенсациях за вредные условия труда, неподходящей для работы на заводе спецодежде и т. д. «Решено начать сбор подписей под обращением к президенту РФ с требованием как-то повлиять на владельцев и руководство предприятия», — рассказал Виктор Гусь.