Posted 31 августа 2016,, 22:11

Published 31 августа 2016,, 22:11

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В Пензенской области мать привязывала веревкой дочь к кровати

31 августа 2016, 22:11

Жительницу Пензенской области заподозрили в неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка. По данным следствия, 27-летняя женщина надолго оставлялся одну дома 4-летнюю дочь и привязывала ее веревкой к кровати.

Как сообщает областное СУ СКР, когда девочка на протяжении месяца перестала посещать детсад, персонал обратился в комиссию по делам несовершеннолетних. Сотрудники комиссии пришли с проверкой в квартиру, где проживал ребенок, и увидели его привязанным к кровати. Врачи зафиксировали на ногах и руках девочки повреждения.

Между тем ее мать рассказала правоохранителям, что была вынуждена привязывать дочь «в целях ее безопасности». По словам женщины, ее дочь страдает от синдрома Ангельмана, при котором отмечаются задержка психического развития, нарушения сна, припадки и хаотические движения. Она также заявила, что была вынуждена работать на заводе из-за нехватки средств на лечение дочери.

Сейчас девочка находится в больнице. Возбуждено уголовное дело. Кроме того, детский омбудсмен в регионе Елена Столярова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить исполнение должностных обязанностей сотрудниками детсада, поскольку «своевременное выявление истинных причин отсутствия ребенка в учреждении предупредило бы подобное отношение к нему».