Posted 1 сентября 2016,, 08:32

Published 1 сентября 2016,, 08:32

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

Кущевский суд оштрафовал активистку за фотографию с плакатом

1 сентября 2016, 08:32
Фото с плакатом в защиту политзаключенных суд счел доказательством «несанкционированной акции».

Кущевский районный суд Краснодарского края вынес постановление о признании активистки Нины Соловьевой организатором несанкционированного массового мероприятия, наложив на нее штраф 20 тыс. рублей. Об этом в в Facebook активист движения «Солидарность» Алексей Кнедляковский.

Как сообщала «Росбалту» сама активистка, 9 марта она вместе с еще одним известным на Кубани оппозиционером Виктором Чириковым были проездом в Кущевском районе. Они сфотографировались на фоне стелы с надписью «Кущевский район», держа в руках плакат, где был написан призыв к освобождению политзаключенных. Фотография была опубликована в Twitter. А в апреле ее по поводу этой фотографии вызвал на опрос оперативник краснодарского центра по противодействию экстремизму.

Позднее к активистке приехали оперативники из Кущевской, вручив уведомление о необходимости явиться в Кущевское РОВД для составления протокола по ст. 20.2 КоАП РФ — организация несанкционированного массового мероприятия.

Как уточнил Кнедляковский, после возбуждения дела Чириков удалил фотографию из своего Twitter и сейчас доступны только ее скриншоты. Тем не менее Кущевский суд счел проступок доказанным.

«Если вы еще не поняли, ее оштрафовали за фотографию в социальной сети, а саму фотографию признали, по сути, массовым мероприятием. Сегодня в Краснодарском краевом суде должно было состояться рассмотрение ее апелляции на это решение, но оно было перенесено на 7 сентября по причине неявки адвоката», — рассказал Кнедляковский.