Posted 1 сентября 2016,, 08:57

Published 1 сентября 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 02:03

Updated 31 марта, 02:03

В Беслане началась трехдневная вахта памяти по погибшим при теракте в школе

1 сентября 2016, 08:57
Цветы, свечи и воду в эти дни несут в школьный двор, к памятнику «Древо Скорби» и на Мемориальное кладбище Беслана.

В Беслане 1 сентября началась трехдневная вахта памяти по заложникам, погибшим в школе № 1 двенадцать лет назад.

«12-й год поминальная церемония остается неизменной. Традиционно в 09:15 мск, когда раздался первый выстрел террористов, во дворе школы раздастся школьный звонок и начнется возложение цветов, во двор школы можно будет принести цветы и воду, зажечь свечу в спортзале у фотографий погибших», — сообщили ТАСС в администрации местного самоуправления Беслана.

3 сентября в 13:05 мск, когда раздался первый взрыв в школе, школьники Беслана выпустят в небо 334 белых шара по количеству погибших заложников, и под стук метронома будут прочитаны их имена.

Цветы, свечи и воду в эти дни несут в школьный двор, к памятнику «Древо Скорби» и на Мемориальное кладбище Беслана, где похоронены жертвы теракта. Вспоминать погибших будут и во Владикавказе у спроектированной по эскизам бесланских школьников памятной стелы на Мемориале Славы, и у памятников детям Беслана в Москве, Санкт-Петербурге и итальянском городе Кастельново-ди-Сотто.

Традиционно в памятные дни в Беслане проходит концерт-реквием и Крестный ход. 51 час 50 минут — с 9:15 мск 1 сентября до 13:05 мск 3 сентября — ровно столько часов и минут, сколько провели в захваченном террористами спортзале заложники, на развалинах школы будут гореть свечи и нести вахту женщины из комитета «Матери Беслана», потерявшие своих детей в теракте.

Напомним, что в результате захвата террористами 1 сентября 2004 года бесланской школы № 1 в заложниках оказались более 1200 человек. Погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, в том числе 70 детей, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

Между тем родственники погибших продолжают через ЕСПЧ добиваться наказания для правоохранителей, которые, как утверждают в общественной организации «Матери Беслана», были проинформированы федеральными спецслужбами о планируемом теракте в Беслане, но не предприняли никаких мер по недопущению трагедии. Пострадавшие в теракте утверждают, что безответственность и халатность должностных лиц, которые позже были амнистированы, стали главной причиной теракта и гибели людей.