Posted 1 сентября 2016,, 12:02

Published 1 сентября 2016,, 12:02

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

В Беслане матерей и вдов погибших заложников будут судить за акцию на панихиде

1 сентября 2016, 12:02
Двух журналисток, задержанных на панихиде, уже отпустили.

В Беслане полицейские составили протоколы о нарушении порядка проведения публичных акций на женщин, надевших на панихиду футболки с обвинениями в адрес президента РФ. Двух журналисток, задержанных на панихиде, уже отпустили.

Как сообщалось, пять женщин во время панихиды по погибшим заложникам сняли куртки и кофты, оставшись в футболках с надписью, обвиняющей президента РФ. Им предстоит сегодня же явиться в суд: оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП (организация несанкционированной публичной акции).

По данным «Новой газеты», в акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках), Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан), Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла), Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках), Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

При этом полиция отпустила из ОВД корреспондента «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян. В общей сложности журналисты провели в Правобережном отделе полиции около двух часов. Как пояснила Костюченко, один из полицейских «извинился, но в частном порядке».

Журналистов задержали на том основании, что у Хачатрян якобы был «фальшивый паспорт», а Костюченко предъявляли «ненадлежащее хранение документов».

При задержании у Костюченко требовали прекратить съемку и пытались отнять камеру. Газета публикует видеозапись задержания.