Posted 2 сентября 2016,, 03:15

Published 2 сентября 2016,, 03:15

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Путин: Мы не будем торговать территориями ради мирного договора с Японией

2 сентября 2016, 03:15
По словам Путина, речь идет о поиске решения, которое удовлетворит обе стороны, но не об обмене или продаже.

Проблема мирного договора с Японией является ключевой, однако Россия не будет ради этого «торговать территориями». Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloomberg.

Отвечая на вопрос журналиста, готова ли Россия отдать один из Курильских островов взамен на более тесное экономическое сотрудничество с Японией, президент России подчеркнул, что проблема мирного договора с Японией является ключевой, однако «никакой торговли территориями не будет».

Путин выразил надежду, что Россия и Япония смогут найти решение, которое удовлетворит обе стороны. Президент также упомянул подписанную в 1956 году советско-японскую декларацию, положения которой впоследствии были фактически аннулированы Советским Союзом.

«Мы говорим не об обмене или продаже. Мы говорим о поиске решения, по результатам которого ни одна из сторон не будет чувствовать себя побежденной или проигравшей», — сказал президент.

Агентство пишет, что Россия собирается наладить отношения с Японией для роста инвестиций в российскую экономику. Bloobmerg цитирует Путина, который также отметил, что если в переговорах с Японией удастся достичь того же уровня доверия, что и с Китаем, тогда можно найти компромисс.