Posted 2 сентября 2016,, 10:39

Published 2 сентября 2016,, 10:39

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

Профсоюз написал новому министру об учителях, которые стали трудоголиками и уборщицами

2 сентября 2016, 10:39

Межрегиональный профсоюз «Учитель» обратился к министру образования Ольге Васильевой. Текст обращения опубликован в соцсетях.

Целью обращения стала попытка «привлечь внимание к плачевной ситуации с зарплатами педагогов в ряде российских регионов и в стране в целом», — говорится в тексте.

«Несмотря на стремление чиновников отчитаться о выполнении майских указов Президента в сфере роста заработной платы педагогов, мы заявляем, что реальная ситуация далека от цифр, предоставляемых в отчетах», — отмечают авторы обращения.

Профсоюз отмечает, что «рост зарплат за последние пять лет (который действительно имел место в стране, но в разной степени в разных регионах) произошел прежде всего за счет значительного увеличения нагрузки педагогов», к чему их пообщряют руководители школ. «Это неизбежно негативно сказывается на качестве обучения детей. Мы считаем, что методику расчета зарплаты нужно „привязать“ к ставке», — пишут представители профсоюза.

«Расчет средней зарплаты в регионе аналогичен расчету средней температуры по больнице. Всегда есть „престижные“ учреждения, зарплата в которых довольно высока, в том числе за счет внебюджетных источников. И „слабые“ учреждения, в которых педагоги работают за зарплату существенно ниже средней», — отмечает автор обращения, сопредседатель МПРО «Учитель» Всеволод Луховицкий.

Также они обращают внимание на то, что новая система оплаты труда позволяет руководителю самостоятельно распоряжаться финансовыми средствами учреждения, что, по мнению активистов, нередко это приводит к значительному неравенству зарплат педагогов в одном учреждении. Кроме того, учителей продолжают привлекать без оплаты или с символической оплатой к работе, не имеющей отношения к их педагогической деятельности, например, к уборке городских территорий, ремонту школ, обеспечению «массовки» на встречах с чиновниками, агитации за участие в выборах, составлению отчетов за ГИБДД и сбору статистики для МВД.

«Остается катастрофическим положение с зарплатами технического персонала образовательных учреждений. Повышение МРОТ до 7500 рублей с июля 2016 года поставило школы, детсады, учреждения дополнительного образования в сложное положение. Дополнительное финансирование этого повышения из муниципального бюджета не предусмотрено, следовательно, оно может происходить только из фонда оплаты труда школы и негативно сказывается на зарплате педагогов», — говорится в тексте обращения.