Posted 2 сентября 2016,, 10:44

Published 2 сентября 2016,, 10:44

Modified 31 марта, 02:02

Updated 31 марта, 02:02

РПЦ хочет, чтобы российские школьники могли изучать православие все 11 лет

2 сентября 2016, 10:44
Предложено внести программу по православной культуре в федеральный реестр образовательных программ.

Русская православная церковь предложила Министерству образования и науки РФ внести программу по православной культуре в федеральный реестр образовательных программ. Следствием этого станет то, что школьники смогут изучать православие в течение всех 11-ти лет обучения. Сейчас православие изучается в течение 34 часов в четвертом классе школы.

«Пока мы не решили проблему гарантированного изучения православной культуры по выбору по всем годам обучения детей в школе», — заметил в интервью РИА «Новости» заведующий сектором основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации диакон Герман Демидов.

«В этом плане мы рассчитываем на положительное решение Министерства образования о внесении в федеральный реестр образовательных программ, в раздел программ по отдельным учебным курсам, нашей программы по православной культуре. Это не расширит возможности изучения православной культуры по разным годам обучения, но позволит сориентировать учебные издательства, а авторским коллективам — обратить больше внимания на разработку и выпуск учебных пособий по православной культуре по разным годам обучения в школе», — считают в РПЦ.

«Наши главные усилия будут направлены на то, чтобы различные предметы по православной и другим религиозным культурам становились неотъемлемой частью образовательной программы российской школы. Я бы сказал, органичной ее частью на всех уровнях общего образования. Несмотря на совершенно необоснованную, провокационную шумиху, поднятую недавно по поводу упомянутой программы (трех программ по трем уровням средней школы), сегодня к этому есть все предпосылки и основания», — заявил Демидов.