Posted 2 сентября 2016,, 15:56

Published 2 сентября 2016,, 15:56

Modified 31 марта, 02:01

Updated 31 марта, 02:01

Кубанские депутаты: Оптимизация отделений Сбербанка на селе угрожает стабильности

2 сентября 2016, 15:56

Законодательное собрание Краснодарского края направило обращение председателю Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Виктору Вентимилла Алонсо с просьбой пересмотреть планы по сокращению числа банкоматов и отделений на селе.

Депутаты отмечают, что трудности при получении денег и внесении обязательных платежей вызывают рост социальной напряженности.

По данным Южного ГУ Центробанка РФ, которые приводят парламентарии, на Кубани за последние два года количество подразделений банка уменьшилось на 63, а во многих муниципалитетах прекратили работу банкоматы.

В результате, как отмечается в обращении, в крае растет недовольство, поскольку сокращение привело к проблемам с получением пенсий, социальных пособий, обналичиванием заработной платы.

Кроме того, в оставшихся отделениях Сбербанка и у банкоматов выстраиваются длинные очереди, не хватает наличных.

По мнению депутатов, альтернативные каналы обслуживания (системы «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк») не решают проблему, поскольку Интернет и мобильная сеть работают не везде.

Парламентарии просят принять меры по недопущению сокращения числа банкоматов и офисов в сельских населенных пунктах края, а также рассмотреть возможность восстановления уже реорганизованных структурных подразделений, передает «Коммерсант».