Posted 5 сентября 2016,, 07:54

Published 5 сентября 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

В Асбесте работникам завода, требовавшим зарплату, вызвали автоматчиков

5 сентября 2016, 07:54

В городе Асбест Свердловской области работники кирпичного завода «Заречный», что входит в группу компаний «Ява», четыре месяца не получают зарплату. Сюжет об этом выпустили французское радио RFI и франко-германский телеканал «ARTE».

Как передает ystav.com, на прошлой неделе делегация работников завода вместе с журналистами пришла к руководству предприятия. Директора не оказалось на месте, главный бухгалтер отказалась от комментариев, зато через некоторое время в здании администрации предприятия появилась группа быстрого реагирования — полиция объяснила, что их вызвали по «тревожной кнопке». Правоохранители не стали проводить задержания.

«Завод у нас сдан в эксплуатацию в 1953 году, работал, процветал, и люди жили — рассказала RFI Галина Макарова, проработавшая на предприятии много лет. — Зарплата была достойная, и продукция была востребована. 16 лет назад образовали корпорацию „Ява“, к власти пришел депутат Язев. За 16 лет все разорили, растащили. Теперь мы сидим четыре месяца без заработной платы. Нас не предупредили, ни приказ не зачитали на две трети, никак. А вот сказали, что стоим из-за долгов и все. Сколько будем стоять, никто нас не афиширует. 12-го числа они нам выкинули часть за май — кому три тысячи, кому пять, кому как».

«Завод наш был маленький, в пределах 300 человек, сейчас мы, самые стойкие, остались, может быть, нас человек 170. Остальным прямо в глаза так и говорили: так увольняйтесь, чего сидите-то? Часть молодежи, конечно, уволилась, потому что работать надо. Кто-то под сокращение, кто-то как-то. Вот нас осталась эта долька, на сегодня они должны нам по зарплате семь миллионов. А завод процветал, мы ведь весь город нашим кирпичом построили, всю Свердловскую область, часть региона Тюмени. За 16 лет ни одной замены оборудования не было! Зарплата практически несколько лет не повышалась, все, что могли, растащили. Отчего и кричим! Город маленький, у нас на производстве порой работают семьями. И если два человека работают, муж и жена, так что они домой принесут? Вот с 20 мая ни копейки денег», — рассказала женщина.

По ее словам, областная прокуратура пообещала провести проверку, однако работники не верят, что ситуация изменится.