Posted 5 сентября 2016,, 12:08

Published 5 сентября 2016,, 12:08

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

Эксперты: Только шесть регионов РФ полноценно обеспечивают льготников лекарствами

5 сентября 2016, 12:08

Большинство регионов России (79 из 85) используют льготные лекарства, которые лишь частично опираются на принятый правительством перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что приводит к нарушению лекарственного обеспечения пациентов-льготников. Об этом заявил член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, сообщается на сайте организации.

Специалисты Фонда проанализировали региональные перечни льготных лекарств, утвержденные в регионах. Эксперты отметили значительное различие в ассортименте и количестве лекарственных препаратов, гарантируемых субъектами РФ и предоставляемых бесплатно. Например, в Красноярском крае в региональный перечень включено всего 184 лекарственных препарата, в Свердловской области — 142, в Республике Марий Эл — 198, в Саратовской области — 602, в Республике Алтай — 647, а в Тульской области — 769.

«Получается, что жители разных российских регионов чувствуют себя, как граждане разных государств. Скажем, в Тульской области больной может бесплатно получить по рецепту врача препарат для лечения рассеянного склероза, любой из большого числа антибактериальных, противовирусных или цитостатических препаратов. В то же время льготнику из Красноярского края те же самые лекарства придется покупать за свой счет, поскольку местные власти не включили их в территориальные перечни», — рассказал член Общественной палаты РФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По его словам, не все лекарственные препараты, включенные в региональные перечни, относятся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам (ЖНВЛП).

«Как известно, предельные цены на лекарства из списка ЖНВЛП устанавливаются государством. А на закупки лекарств, не входящих в список, таких ограничений нет. Потому регионы и заинтересованы в том, чтобы вместо ЖНВЛП включать в закупки именно эти, как правило, более дорогие лекарства, ведь в этом случае региональные чиновники получают теоретическую возможность для махинаций с ценой закупок», — пояснил он.

По данным Фонда «Здоровье», лишь 6 из 85 регионов (Курская область, Орловская область, Москва, Ростовская область, Республика Марий Эл и Хабаровский край) утвердили свои перечни лекарственных препаратов в полном соответствии с перечнем ЖНВЛП. Остальные таких правил не придерживаются. Так, например, в Республике Дагестан на 2016 год 43,5% лекарств не входят в перечень ЖНВЛП, в Алтайском крае — 41,2%, в Тульской области — 32,6%, в Кировской области — 36,2%.

«Хотелось бы порекомендовать регионам более рачительно относиться к своим ресурсам. Если бюджетные средства будут идти на закупку лекарственных препаратов по коммерческим ценам производителей, то будет закупаться меньший объем лекарств для меньшего числа льготников. Совершенно непонятно, почему федеральный Минздрав и Росздравнадзор никак в эту ситуацию не вмешиваются и никаких требований к формированию региональных перечней льготных лекарств не предъявляют», — отметил Эдуард Гаврилов.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Игорь Артемьев заявил, что цены на лекарства, которые содержат одинаковые вещества, но продаются в России под разными торговыми марками, в некоторых случаях завышены в 160 раз. По словам Артемьева, в России к повышению цен на лекарства приводит сговор дилеров крупных фармацевтических компаний.

Кроме того, глава ФАС уточнил, что на российском рынке медикаментов существуют «тысячи картелей» и практически все тендеры проходят с нарушениями». По его словам, речь идет об «организованной преступности в этой сфере».