Posted 5 сентября 2016,, 18:38

Published 5 сентября 2016,, 18:38

Modified 31 марта, 02:00

Updated 31 марта, 02:00

«Левада-центр» может прекратить работу из-за включения в реестр «иноагентов»

5 сентября 2016, 18:38
По словам Льва Гудкова, с клеймом «иноагента» «проводить опросы общественного мнения просто невозможно».

Директор «Левада-центра» Лев Гудков заявил о том, что организация может прекратить работу, если решение Минюста РФ не удастся обжаловать.

«Если действительно нас признают и не отменят это решение, это означает сворачивание и прекращение деятельности „Левада-центра“», — сказал Гудков, отметив, что с клеймом «иноагента» «проводить опросы общественного мнения просто невозможно», передает телеканал «Дождь».

Кроме того, директор «Левада-центра» заявил, что центр постарается оспорить решение Минюста, но если это сделать не удастся, речь может идти и о закрытии организации.

Ранее с запросом о закрытии «Левада-центра» в Минюст обратился лидер движения «Антимайдан» сенатор Дмитрий Саблин.

По словам Гудкова, Саблин обвинял «Левада-центр» «в проведении разведывательной деятельности и требовал проверки». После его запроса, с 12 по 31 августа в центре проходили проверки. Директор центра также обратил внимание на то, что проверки в «Левада-центре» начались после того, как центр зафиксировал снижение рейтингов «Единой России». Гудков уверен, что речь идет о политическом заказе.

«Проверка, с моей точки зрения, проведена небрежно и очень тенденциозно. Подтасовано и крайне неаккуратно это все проведено. Они выполняли политический заказ», — заявил он.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, в свою очередь, заявил, что признание «Левада-центра» «иноагентом» является следствием того, что по закону в реестр НКО — «иностранных агентов» можно включить любую организацию.

По словам главы СПЧ, также в реестр иностранных агентов могут попасть Российский фонд мира или Российское авторское общество, так как «они получают денежные средства или иное имущество из иностранных источников и занимаются публичной деятельностью, которую наш закон позволяет легко интерпретировать как политическую».

«Что же касается „Левада-центра“, то им ничего не стоит выйти из этого реестра. Они должны всего-навсего вместо некоммерческой организации стать коммерческой и продолжить заниматься тем же самым», — сказал глава Совета, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что Минюст РФ внес некоммерческую организацию «Аналитический центр Юрия Левады» в реестр НКО —«иноагентов».

АНО Левада-центр — российская негосударственная исследовательская организация, которая проводит социологические и маркетинговые исследования. Центр является одной из крупнейших российских организаций в области социологических исследований. Исследовательский коллектив центра первым начал проводить регулярные опросы общественного мнения в масштабах всей страны, начиная с 1988 года.