Posted 6 сентября 2016,, 05:40

Published 6 сентября 2016,, 05:40

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

СМИ узнали о возможном визите Путина на учение «Кавказ-2016»

6 сентября 2016, 05:40

Вчера в Южном военном округе (ЮВО) был дан старт стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2016», которое завершит летний период обучения вооруженных сил. Финальный этап учения на одном из военных полигонов может посетить президент РФ Владимир Путин, сообщает «Коммерсант».

Накануне семь самолетов Су-27 истребительного авиационного полка, дислоцированного в Карелии, перебазировались на оперативный аэродром в Адыгее, где выполнят маневры по уничтожению целей в воздухе и на земле, а подразделения отдельной мотострелковой бригады ЮВО, дислоцированной в Волгоградской области, приведены в высшую степень боевой готовности на полигоне «Прудбой».

Также накануне замминистра обороны РФ Анатолий Антонов пригласил военных атташе посетить 9 сентября один из этапов учения, а высокопоставленный военный источник не исключил, что на финальную часть «Кавказа-2016» может прибыть Владимир Путин.

Добавим, учение пройдет на полигонах Южного военного округа, акваториях Черного и Каспийского морей в период с 5 по 10 сентября 2015 года. Особенности этого учения — организация работы пунктов управления всех уровней с использованием новейших средств автоматизации, проведение розыгрышей тактических эпизодов с практическим обозначением действий условного противника, испытания новых видов вооружения, военной техники и систем управления, практическая отработка ряда мероприятий мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны, а также широкое применение авиации, сил Черноморского флота и Каспийской флотилии.

В рамках учения отдельные соединения и воинские части Сухопутных войск, Воздушно-космических сил, Военно-Морского флота и Воздушно-десантных войск отработают тактические эпизоды действий на полигонах Южного военного округа.

В учении участвуют около 12,5 тыс. военнослужащих, авиация, боевая техника и корабли.