Posted 6 сентября 2016,, 07:56

Published 6 сентября 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

В противоречивых показаниях участников стрельбы в Екатеринбурге разбираются 19 следователей

6 сентября 2016, 07:56

Расследованием уголовного дела о стрельбе на Депутатской улице в Екатеринбурге занимается большая следственная группа, в состав которой входят 19 следователей областного Следственного комитета и следователи-криминалисты СК России.

Ранее подозреваемый предприниматель Олег Шишов и его друг Алексей Дутов заявили, что после конфликта с Дмитрием Пестриковым (цыганом Димой) к дому Шишова на Депутатской улице подъехали несколько автомобилей и вышедшие из них приятели Пестрикова начали угрожать Шишову и его семье убийством. Шишов утверждает, что стрелять он стал в целях самообороны.

Между тем в СМИ появилась версия Пестрикова, который дает другие показания. По его словам, он с приятелями приехал к Шишову «поговорить» по его же просьбе и не ожидал, что дело дойдет до стрельбы.

Кто прав, выясняют следователи. Они уже установили личности 16 человек, которые приехали к дому Шишова. Известно, что они прибыли на семи автомашинах. Все участники, кроме тяжело раненых, допрошены. У госпитализированных произведены выемки одежды, сотовых телефонов, изъятых пуль, получены образцы для сравнительного исследования.

Также в ходе следствия уже установлены личности трех лиц, которые участвовали в конфликте со стороны хозяина жилища, двое из них допрошены, местонахождение третьего устанавливается. В отношении Шишова и гражданина, который являлся участником конфликта с другой стороны, проведены психофизиологические исследования с использованием полиграфа.

Также допросили более 30 соседей. Назначены 13 судебно-медицинских экспертиз, судебные криминалистические (баллистические) экспертизы по изъятым в ходе расследования гильзам, пулям, боеприпасам и оружию, молекулярно-генетические экспертизы по изъятым с места преступления и из автомобилей следам крови.

При этом не исключается, что в ходе следствия могут быть выявлены дополнительные составы преступлений в действиях участников конфликта.