Posted 6 сентября 2016,, 14:15

Published 6 сентября 2016,, 14:15

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Совфед: Финансовое положение регионов РФ остается крайне сложным

6 сентября 2016, 14:15

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко Матвиенко заявила, что финансовое положение регионов России остается крайне сложным.

По ее словам, сумма задолженности регионов превышает два триллиона рублей.

«Только в прошлом году долг увеличился в 65 регионах. А в некоторых субъектах он вырос сразу в несколько раз», — сказала она, добавив, что долги растут даже в экономически успешных регионах, передает РИА Новости.

«В четырнадцати субъектах Федерации величина долга уже превысила объем налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов за 2015 год. И число таких территорий ежегодно растет. Наибольшую тревогу вызывает ситуация в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Карелия, Костромской и Смоленской областях, где превышение слишком значительно», — уточнила спикер.

Она подчеркнула, что увеличение государственного долга ведет к росту расходов на его обслуживание. По оценке Счетной палаты, эти расходы за шесть месяцев текущего года составили почти 80 млрд рублей, что на 10% больше чем годом ранее.

«Объективной основой роста долгов является то, что подавляющее большинство региональных бюджетов являются дефицитными. В текущем году такие бюджеты имеют 56 регионов. При этом статистика показывает, что в первом полугодии многие субъекты сдерживали свои расходы, и к концу года мы, скорее всего, увидим еще более печальную картину», — полагает она.

В связи с этим Матвиенко предложила создать единый реестр полномочий федеральных, региональных и местных органов власти, чтобы понимать, кто и за что отвечает, сколько средств необходимо на реализацию полномочий.

«Совет Федерации предлагает создать постоянно обновляемый Единый реестр полномочий федеральных, региональных и местных органов власти с размещением его в сети интернет. Для того чтобы четко понимать, кто и за что у нас отвечает и сколько средств необходимо на реализацию тех или иных полномочий», — сказала она.