Posted 7 сентября 2016,, 07:48

Published 7 сентября 2016,, 07:48

Modified 31 марта, 01:59

Updated 31 марта, 01:59

Правительство намерено закрепить приоритет отечественных производителей при госзакупках

7 сентября 2016, 07:48

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что правительство готовит постановление, которое закрепит приоритет российских производителей перед иностранными при госзакупках.

«Документ внесен в правительство и находится в стадии согласования. Я думаю, в ближайшие две-три недели мы этот документ выпустим», — сказал он на встрече с представителями малого и среднего бизнеса Бурятии, передали в пресс-службе правительства РФ.

Предприниматели сообщили премьеру, что бизнесу не хватает соответствующей нормативной базы, а госкомпаниям — легитимных оснований отдавать предпочтение российским производителям.

Медведев подчеркнул, что задача государства — обеспечить приоритет для своих товаров и услуг. При этом он отметил необходимость быть внимательнее с этим вопросом относительно закупок фармацевтических товаров.

«Здесь нужно действовать очень аккуратно, потому что это вопрос здоровья и жизни. Но, тем не менее, курс и здесь на поддержку отечественных производителей, чтобы эти товары были доступнее и дешевле», — сказал он.

Ранее сообщалось, что Медведев подписал постановление об ограничении государственных закупок отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств.