Posted 7 сентября 2016,, 12:33

Published 7 сентября 2016,, 12:33

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

К гибели детей в иркутском интернате привела «оптимизация»

7 сентября 2016, 12:33
В интернате, который фактически был детским хосписом, работал всего один врач и в момент вспышки инфекции он был в отпуске.

Среди причин массового отравления и гибели детей из Черемховского психоневрологического интерната в Иркутской области — сокращение зарплат персонала и отсутствие в штате достаточного числа медработников.

Глава СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунев рассказал в эфире радио «КП-Иркутск», что в интернате не соблюдались нормативы размещения детей. Так, в палатах, где можно разместить шестерых детей, их оказалось 17.

Также интернат, в котором содержались тяжелобольные дети с низким иммунным статусом, по сути, детский хоспис, находился в системе министерства социального развития, а не здравоохранения. Лечить детей в случае заболевания должна была участковая поликлиника, а в самом интернате даже нет медицинского блока. На момент трагедии работал всего один врач — терапевт, и тот в момент вспышки заболевания находился в отпуске. Невролога и других специалистов в интернате не было несмотря на то, что в нем содержали детей со сложными патологиями нервной системы.

«Действительно, сотрудники интерната совершали ошибки. Они хотели скрыть информацию о заболевании детей. Между их действиями и смертями есть причинно-следственная связь. Но возникает вопрос: почему персонал, мотивированный на помощь этим детям, и один из лучших директоров в системе социальных учреждений Иркутской области допустили такие промахи? Как показало следствие, штат сотрудников интерната не был полностью укомплектован. Зарплата, которую получают нянечки, работающие с детьми, всего 6 тысяч рублей. С нового года им подняли ставку на тысячу рублей, но при этом убрали все надбавки, в результате чего зарплата сократилась и часть сотрудников уволилась. При этом численность детей увеличилась в три раза и превысила 100 человек. У тех, кто проводил эту „реформу“, я понимаю, было желание сократить бюджетные затраты, но о чем они думали? Мы будем тщательно разбираться, и все виновные будут привлечены по всей вертикали», — пообещал Бунев, слова которого приводит IRK.ru.

Напомним, что в конце июля в психоневрологическом интернате произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего скончались четверо детей. Были госпитализированы 57 детей, пятеро из них попали в реанимацию. Директору и заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната, а также начальнику местного отдела управления Роспотребнадзора предъявлено обвинение в преступной халатности, повлекшей гибель детей. Сейчас интернат закрыт, а дети переведены в другие учреждения.