Posted 7 сентября 2016,, 12:41

Published 7 сентября 2016,, 12:41

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Правительство намеревается истребить всех диких кабанов в центральной части России

7 сентября 2016, 12:41

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что численность обитающих в России диких кабанов необходимо резко сократить.

По его словам, в некоторых регионах речь должна идти о «полной депопуляции» кабанов, чтобы предотвратить дальнейшее распространение африканской чумы свиней (АЧС).

«В последние несколько месяцев главной причиной распространения АЧС становится уже не только нарушение правил содержания свиней в личных подсобных хозяйствах, но и распространенность популяции дикого кабана, особенно на территории центральной части России. Необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в этой части России. А в некоторых регионах речь идет о полной депопуляции», — сказал Дворкович, передает пресс-служба Кремля.

В свою очередь, глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что в борьбе с кабанами нужны кардинальные меры. По его словам, населению нужно платить за истребление животных.

«В ЕС все на ушах стоят от этого. Нужно платить за каждого убитого кабана», — сказал Ткачев.

Вице-премьера Аркадий Дворкович добавил, что правительственный план борьбы с АЧС будет утвержден до конца сентября 2016 года.

Африканская чума свиней — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней. Она неопасна для человека, однако не лечится у животных и приводит к гибели зараженных особей.