Posted 7 сентября 2016,, 13:35

Published 7 сентября 2016,, 13:35

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

В Белгородском СИЗО стали проводить сплошной досмотр адвокатов

7 сентября 2016, 13:35

В Белгородской области ввели личный досмотр адвокатов во время их визитов к своим подзащитным в СИЗО. Об этом сообщается на сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА).

Член Совета Адвокатской палаты Белгородской области Борис Золотухин обратился в Минюст, с просьбой разъяснить, почему адвокаты во время визитов к своим подзащитным подвергаются досмотру, который проводится без достаточных на то оснований, без понятых и составления протокола.

В ведомстве сообщили, что в соответствии с действующим законодательством сотрудники следственных изоляторов имеют право досматривать адвокатов при наличии подозрений в попытке проноса запрещенных веществ. Однако Минюст акцентировал внимание на том, что закон не наделяет администрацию СИЗО полномочиями по досмотру всех без исключения адвокатов.

После Золотухин с такой же просьбой обратился в УФСИН по региону. В своем ответе ведомство сообщило, что досмотр проводится «в целях перекрытия каналов поступления запрещенных предметов через КПП».

Адвокату удалось выяснить, что за новыми правилами стоит протокол по итогам совещания у заместителя директора ФСИН Валерия Бояринева. В нем указано на необходимость личного досмотра всех лиц, проходящих в режимную зону СИЗО, за исключением прокуроров и следователей.

«Поскольку никакой протокол никакого совещания не может служить основанием для ограничения прав граждан, представляется, что содержание этого документа должен проверить Минюст РФ и не просто дать ответ, а прекратить незаконную практику», — цитирует ФПА выдержку из блога Золотухина.