Posted 7 сентября 2016,, 14:59

Published 7 сентября 2016,, 14:59

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Блогеры вступились за декана КемГУ, уволенного из-за неприличного посвящения в студенты

7 сентября 2016, 14:59
Сотни блогеров публикуют посты в защиту декана с хештегом #язаистфак.

Блогеры в соцсетях вступились за декана исторического факультета КемГУ Константина Юматова, уволенного из-за посвящения в студенты, где подростки должны были раздеваться догола. Сотни блогеров публикуют посты в защиту декана с хештегом #язаистфак. Среди участников акции не только кемеровские студенты.

«#язаистфак. Ведь главное — знания, а в каком виде студенты блещут знаниями, нагишом или в экипировке космонавта, значение не имеет. Уверена, что деканат пострадал несправедливо!» — заявила выпускница Дальневосточного госуниверситета Наталья Максимова.

К флешмобу также присоединились и выпускники факультета, теперь живущие в Москве. «Я являюсь выпускником 2013 года и смело могу сказать, что факультет дал мне дорогу в жизнь. И то, чем я занимаюсь сейчас, как я зарабатываю и с кем провожу большую часть своего времени, это все благодаря университету. У истфака за его более чем полувековую историю сложилось множество традиций, одна из которых посвящение, которое проходит уже 28 лет подряд. Проходит без всяких инцидентов и уж тем более без традиции раздевать людей. Я был на посвящении девять раз и видел лишь счастливых первокурсников, каким был и сам в 2008 году», — рассказал mnogo.media сценарист Александр Серебряков.

«Я не представляю, что бы я делал в этой ситуации на месте старшекурсников. Я тоже ездил на посвящение и тоже проводил подобный конкурс. В наше время он выглядел примерно так: две команды снимают с себя вещи и связывают их в веревку. У кого веревка длиннее, тот и победил. Конкурс не подразумевает никакого разврата. Вернее так: разврат при желании можно найти хоть где. Одно скажу точно — ни о каком принуждении раздеваться не могло идти и речи. Если кто-то ради победы не стеснялся и снимал джинсы, над этим можно было посмеяться — не более того. И вот появляется озорная команда, которая готова раздеться почти полностью… Решил бы я, что это перебор? Наверное, да. Стал бы их останавливать? Наверное, нет. Именно потому, что это воспринималось как забава и не более», — рассказал звукорежиссер Евгений Селихов.

«Я очень горжусь тем, что закончила КемГУ. Если бы в 1992 году я не попала в замечательное Подъяково, я бы не стала той Мариной, которой стала, со всеми своими плюсами и минусами. Хотелось бы пожелать, чтобы те традиции и та командообразующая игра, которая проводится в Подъяково, продолжались. Потому что истфак, правда, он в сердце!» — рассказала изданию бывший директор студенческого клуба КемГУ, народный артист КемГУ Мара.

«Я хочу сказать две вещи: истфак — самый лучший факультет, где к каждому студенту (особенно первокурснику) относятся с уважением и заботой; журналист — крайне неблагодарная профессия в наше время, и мне их даже жалко, потому что от такой подтасовки фактов у меня волосы встают дыбом», — написала в Facebook организатор международного кинофестиваля «Видение» Юлия Волкова.

Бывшая актриса кемеровского театра Ольга Редько, работающая в Москве, опубликовала свою фотографию в мокрой майке с подписью: «Быть голым — не стыдно. Стыдно зарабатывать на чужой наготе».