Posted 8 сентября 2016,, 03:44

Published 8 сентября 2016,, 03:44

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Еще три района подтоплены в Приморье

8 сентября 2016, 03:44

В Хорольском, Дальнегорском и Лесозаводском районах Приморского края «начались серьезные подтопления», сказал на выездном заседании штаба комиссии по чрезвычайным ситуациям губернатор Владимир Миклушевский.

«Ситуация на территориях края остается достаточно серьезной. И в Красноармейском районе продолжает подниматься вода», — цитирует слова губернатора пресс-служба администрации края.

В вышеназванных районах вышла из берегов самая крупная река Приморья — Уссури, а значит, наводнение грозит и центральным районам края.

По словам главы северного Ольгинского района Сергея Басюка, в настоящий момент там остаются отрезанными от остального края восемь населенных пунктов, подтоплено 800 приусадебных участков и около 20 гектаров сельхозугодий. Глава доложил на заседании штаба, что население района остро нуждается в продуктах питания.

Накануне туда доставили 10 тонн гуманитарного груза, еще пять тонн поступит в ближайшее время, тут же пообещал директор департамента гражданской защиты населения Валерий Басаргин.

Кроме этого, в районе из 2131 жителя пенсию до сих пор не получил 431 человек — жители села Фурманово. По словам директора департамента соцзащиты Лилии Лаврентьевой, из-за отсутствия дорожного сообщения были сложности с доставкой пенсий.

Глава Приморского края дал поручение проработать вопрос доставки пенсий вертолетом уже сегодня.

Между тем в Приморье ожидается третья волна паводка. Предупреждение о неблагоприятном развитии паводковой ситуации передала пресс-служба регионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Паводки могут вернуться на территорию Лазовского, Кавалеровского, Ольгинского, Дальнегорского и Тернейского районов, в реках которых вода может подняться на 0,7-1,3 метра до отметок неблагоприятного гидрологического явления.