Posted 8 сентября 2016,, 08:56

Published 8 сентября 2016,, 08:56

Modified 31 марта, 01:58

Updated 31 марта, 01:58

Журналистке «Новой газеты», на которую напали в Беслане, диагностировали ушиб мозга

8 сентября 2016, 08:56
На выздоровление потребуется около двух недель.

Медики диагностировали у журналистки «Новой газеты» Елены Костюченко, на которую напали в Беслане, ушиб мозга.

«Диагностировали ушиб мозга (смешно звучит, но его прямо видно на МРТ). Компом пользоваться можно пока 20 минут в день», — рассказала Костюченко в Facebook. На выздоровление потребуется около двух недель, отметила она.

Как сообщалось, 1 сентября, журналистку «Новой газеты» Елену Костюченко и корреспондента издания «Такие дела» Диану Хачатрян задержали полицейские, когда вели съемку акции в память о погибших во время теракта в 2004 году. В ходе акции несколько матерей вышли в футболках с надписью, обвиняющей президента РФ. Матерей приговорили к штрафам и общественным работам, а журналисток через некоторое время отпустили.

Спустя два дня неизвестные совершили нападение на Елену Костюченко и Диану Хачатрян, облив их зеленкой и забрав телефоны. За журналистками «весь день был хвост», им угрожали. Костюченко насильно вывели за пределы школы № 1 Беслана. Позднее хулигана, напавшего на Костюченко, задержали полицейские. Задержанный вины не отрицал и оправдывал свои действия тем, что «журналистка вела себя недостойно все три дня, во время проведения плановых мероприятий».

Избиение произошло на кладбище. «Когда мы зашли на кладбище и сделали несколько шагов, какой-то мужик с криками »[твари]!« схватил нас за куртки, за руки — очень больно — и поволок. Он волок нас по земле метров десять, потом уронил на землю и начал бить. Меня он ударил по голове, Диану — пнул. Все это время за этим наблюдали сотрудники полиции и ФСБ, которые там стояли, и только когда он сильно ударил меня по голове, они подошли к нему и аккуратно отвели в сторону», — рассказывала Костюченко.