Posted 8 сентября 2016,, 12:42

Published 8 сентября 2016,, 12:42

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

В Екатеринбурге арестован «цыган Дима»

8 сентября 2016, 12:42

Ленинский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения в виде ареста для фигуранта уголовного дела о массовой перестрелке в цыганском поселке Дмитрия Пестрикова («цыгана Димы»).

Как передает 66.ru, Пестриков проведет в СИЗО два месяца. Также суд арестовал двух других задержанных по этому уголовному делу — Князева и Оглы. При этом Григорьев и Рябов остались на свободе.

Напомним, перестрелка на улице Депутатской в Екатеринбурге произошла вечером 3 сентября. Ей предшествовал конфликт между казаком Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым. Вечером к дому Шишова подъехали несколько автомобилей, началась драка, которая переросла в стрельбу. В результате восемь человек были ранены, двое — Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов — скончались в больнице.

Позже подозреваемый в убийстве Шишов вместе со своим другом из Горного Щита Александром Дутовым сдался полиции. По словам Шишова, убивать он никого не хотел, а просто оборонялся. Подозреваемый рассказал, что в тот вечер к нему домой заявились вооруженные мстители, угрожавшие убить и его самого, и его семью за конфликт с «авторитетным цыганом» Дмитрием из Горного Щита.

После допроса в Следственном комитете сам Пестриков заявил, что приехал к дому Шишова «просто поговорить», а их оппоненты в ответ открыли стрельбу. По словам Олега Шишова, из принадлежащего ему карабина стрелял его знакомый Алексей Дутов, который до сих пор скрывается от силовиков.

Действия Пестрикова и его компании следователи квалифицируют по статье «Организация массовых беспорядков». Шишов остался на свободе под подпиской о невыезде.